Seit September 1998 sammelt "el mail Tao" Beiträge aus der Mail Art für eine Kunstgeschichte der Gegenwart. Es haben sich bis zu Dezember 2019 über 350 Künstler aus 32 Ländern an diesem Projekt beteiligt. Die Auflagenhöhe beträgt 25 Exemplare für jede der bislang 77 Ausgaben.

Das Mail Art - Periodikum wurde seit Okt. 1998 in über 77 Ausgaben mit jeweils 25 Exemplaren aufgelegt und bietet in handassemblierten Bänden Überblick über die zeitgenössische Mail Art. Bisher habe 397 Künstler aus dem Umfeld der Mail art an diesem Projekt teilgenommen und jeweils einen eigenen Beitrag gestaltet und in 25 facher Ausführung für eine Ausgabe zur Verfügung gestellt. Das Mail Art Assambling Magazin "el mail Tao" enthält alle möglichen Spielarten des Ausdrucks was auf Papier möglich ist, angefangen von Collage, und Fundobjekt über Grafik, Druckgrafik, Siebdruck, Radierung, Offset, Copyart hin zu Lyrik und visueller Poesie bis zu Comic und Zeichnung. Das Thema der "Kunstgeschichte der Gegenwart" beleuchtet unsere mediale Gegenwart die über alle Grenzen hinweg sich für die Künstler als zunehmend ähnlicher Umweltfaktor erweist, auf die jeder in seiner Form  reagiert und Verarbeitungswege findet und so in der Verarbeitung Bewußtsein für die Geschichtsschreibung im Heute entwickelt. Dies drückt sich im jeweils individuellen Stil des Künstlers, seiner persönlichen "Handschrift" aus. Denn mit der bewußten Zeitzeugenschaft steigt die Relevanz der Verarbeitung und ihr Ausdruck in den Mail art Arbeiten die visual poetisch über Sprachgrenzen hinweg verstanden werden. Diese Künstler kommen aus 32 Ländern.

Mit Arbeiten von folgenden Künstlern aus Deutschland :

Theo Breuer, Dirk Fröhlich, Jörg Seifert, Michael Fox, Karl-Friedrich Hacker, Frank Ohlmeyer, BandStifter, Andrew Maximilian Niss, Betti Fichtel, Gesa Johannsen, Wiebke Logemann, Susanna Lakner, Piet Trantel, Jürgen O. Olbrich, Malte Rühmann, Max H. Ewald, Harald Germer, Hartmut Andryczuk, Magnus Wulff, Sylke Göbel, Christian Sutter, Rüdiger Axel Westphal, Serge Segay, M.H.W. Hornschuh, Henning Mittendorf, Joachim Harmut, Stephan Mießeler, Rea Nikonova, Maria Quevedo Serrano, Woitek Scherp, Michael Scholz, Dietmar Vollmer, Hartmut Graf, Christian Hussel, Anne Nomrowski, Sabine Kerwer, Ron Winkler, Erich Wilker, Regine Mönkemeier, Thomas Glatz, Barbara Hilmer-Schröer, Ralf Schröer, Pina Artasmurdo, Eberhard Janke, Gerhard Pönisch, Bernhard Zillig,  Gabriele Schwark, Birger Jesch, Igor Kovalchuk, Joan Bunus, Andreas Noga, Axel Kutsch, Heike Smets, Klaus Hansen, Siggi Liersch, Hendrik Liersch, Jürgen Kierspel, Harald Goldhahn, Cornelius Hirsch, Nikolaus Mohr, Franz Lohrengel, Hans-Michael Ruprechter, Leonhard Frank Duch, Peter Beckmann, Sven Schalenberg, Brigitta Weiss, Michael Schönauer, Renate Varnhorn, Antje Paehler, Elke Suhr, Saza Schröder, Jan Röhnert, Karl Heinz Proll, Christian Mildbrandt, Sigrid Noack, Gerald Fiebig, Ulf Michaelis, Uve Niehuus, Alfred Wäspi, Karen Klemm, Klaus Groh, Stefan Eckel, Hartmut Kasper, Alexander Holzapfel, Jujax, Willy Drucker, Susanna Mc Loughlin, Lars Arved Brischke, Stefan Heuer, Bernd Schneider, Jens Becker, Hundefänger, Frank Milautzcki, Zoppe Voskuhl, Peter Netmail, Piet Lloyd Grosse, Thekla Schinkel, Angela Behrendt, Hartmut Wolf, Daniel Penschuck, Mike Behrens, Gerd Bertholdt, Anja Ross, Horst Baur, H. S. Bartkowiak, Heinz Lotz, Mikula Lüllwitz, Walter Bachmann, Norbert Koczorski, PC Tic Tac, Richard Burkart, Rainer Wieczorek, Heike Sackmann, Petrus Åkkordéon, Gudrun Lehmann, Denise S.Puri, Elke Grundmann, Uli Grohmann, Ahlrich van Ohlen, Julienne Jattiot, Christian Ewald, Artur Wiener, R&St Kollektiv, Jürgen Saalfeldt, Ingo Cesaro, Lutz Anders, Steffen Büchner

Spanien:

Antonio Gomez, Antonio Orihuela, Fidel Vidal, Jean Ricard, Marta Bellés, Maria Rodriguez-Cañas, M. Harguindey, Francisco Aliseda, Domingo Frades, Pedro Gonzalves Garcia, Miguel Jiménes, Pedro F. Bericat, Jose Luis Mariscal, Leandro Allochis, Manuel Sainz Serano, Josep M. Aroca, Jose Luis Campal, John Puig, Cesar Reglero, Filipe Lamdrid, Sabela Bana, Antonio Moreno

U. K.:

Royston du Maurier-Lebeck, Michael Leigh, Patricia Collins, Sol, Simon Warren, Alan Turner, Classwar Caraoke, Colin Cross, Jasmin Maddock, Michael Copsey, Dwn Redwood, Topsy Qu'ret, Raj Verdi

Niederlande:

Ko de Jonge, Magda Lagerwerf, Marcel Herms, Norbert Steidel, Ad Breedveld, Bart Verburg, Jeron ter Welle, Anne Maria Brouwer, Anne Miek Bibbe, Peter und Sven de Ru, Renee Bouws, Marius de Schaar, Petra van Kalker, Piet Franzen, Aafke Steenhuis

Canada:

Kurt Beaulieu, Diane Bertrand, Gilline Tran, Luise Héroux, C. Gagnon, Susan Gold, Jeffrey Errick, Dale Roberts, R. F. Côté, Mistiko, Snappy, La Toàn Vinh, Ross Priddle,

Frankreich:

Pascal Lenoir, JNP, Bruno Sourdin, M. Nomized, Jean Hugues, Ginette Gontier, ZAV Albatroz, V. Courtois, Jean Vodaine, Rémy Pénard, Anêla Aliotis, Joel Thepault, Isabelle Braud, Christian Alle, Isabelle Vannobel, Francois Soupel, Helene Bautista

Japan:

Keiichi Nakamura, Shigeru Tamaru, Eiichi Matsuhashi, Stephen Slade, Gianni Simone, Isao Yoshi, Ryosuke Cohen,

Italy:

Mauro Manfredi, Giovanni Strada, Fernando Andolcetti, Walter Pennacchi, Vittore Baroni, Alessandro Lecis, Fabio Sassi, Roberto Scala, Claudio Parentela, Bruno Pollacci, Snak-y, Emilio Morandi, Emily Joe, Fulgor C. Silvi, Solamito Luigino, Laura Virtuano, Pirrera Salvatore, Bruno Capatti, Bruno Chiarlione, Guiermo di Mauro, Tiziana Baracchi,  Carla Bertola, Giancarlo Pucci, Giancarlo Da Lio, Anna Baschi, Alberto Vitacchio, Claudio Jaccarino, Elvi Ratti, Sara Scanderebech, Pasquale Maria Cerra, Vincenzo Montella, Andrea della Rossa, Carmela Corsitto, Giani Noli, Lamberto Lambi Caravita, Salvatore Starace, Stella Dina, Mauro Gentile, Adolfina de Stefani, Laura Cristin, Gianluca Scordo, Antonella Montovani, Claudio Grandinetti, Fernanda Duso, Lancillotto Bellini, Oronzo Luizzi, Paolo Rosso, Domenico Severini, Sabina Romanin, Claudio Romero, Guisue Marongui, Roberto Sanchez, Beppe Bonetti, Milan Zoricic, Rudolf Rainer, Luigi Starace, Francesco Cucci, Fiorenzo Barindelli, Ketty Magni, Paola Rivabene, Guiseppe Collovati, Sassu Antonio, Setyo Mardiyantoro, Mariano Bellarosa, Renato Sclaunich, Claudio Guasti, G. Gallo, M. Follin, Bruno Casaglia, Roberteo Marchi, Ricci Rosella, Serse Luigetti, Mimmo di Caterino

Brasil:

Iramar Penteado, Thays Coppola, José Roberto Secci, Norma Campaz, Roberto Keppler,

USA:

Ken Miller, Marylin Dammann, John M. Benett, Sticker Dude, Mark Sonnenfeld, Judith Colton Skolnick, John Vieira, Ben Saved, Mike Dyar, Stephan Perkins, M. Scott Garinger, Wendell Metzger, Kevin M. Hibsman, Frank Moore, Tabahita Lady Grail, Joyce Metzger, Boog, Dave Butcher, Carol Thomas, Dan Buck, Sandragons, Jim Hayes, David Stone, Larry Angelo, Scott Mac Leod, Jim Leftwich, Reid Wood, Buz Blurr, Tom Taylor, Jessy Kendall, Elizabeth Belz, Christine Tarantino, David Drum, Keith A. Buchholz, Otto Sherman,

Australien:

David Dellafiora, Frank & Leoni Osowski, Megan Lyndon, Pete Spence, Cornelis Vleeskens, Javant Biarujia, Tim Gaze, Norme Pearse, Thalia, Taycee-Lea Johns,

Dänemark:

K. Frank Jensen, Steen Krarup, Marina Salmaso,

Österreich:

Andreas Lehner, Erich Sündermann, Joachim G. Hammer, Günter Vallaster, Helmut King, Wilhelm Schramm, Waltraud Zechmeister,

Schweiz:

Ulla Rohr, Markus Steffen, Norbert Klassen, Lothar Trott, Piär Amrein, Martin Amstutz, Andrea Dora Wolfskämpf, P. W. Kaufmann,

Argentina:

Graciela Wahnish, Norberto Jose Martinez, Nora Maenghi, Graciela Chippari, Alicia N. Zárate,

Belgien:

Simon Baudhuin, Florence Libotte, Bernd & Teresa Reichert, Thierrry Tilier, Guido Vermeulen, Maka Francis Colin, Alain Valet, Geert de Decker, Frank Vanhouwaert,

Ukraine:

Zoryana Gabar, Olesya Dzhurayeva,

Polen:

Michal Gratcuk,

Panama:

Raúl de Obaldia,

Finland:

J. Luomail, Paul Tülili,

Chile:

Antonio Cares,

Russland:

Willi R. Melnikov Stårqvist, Juri Gik,

Ireland:

G. Malito, Van Maele, Pattrick Anderson-Mc. Quiod,

Serbia:

Dobrica Kamperelic,

Macedonia:

Zlatko Krstevski,

Romania:

Ovidiu Petca,

Mexico:

Emilio Carrasco,

Ungarn:

Peter Kupas, Kováts Borbála,

Czech Rep.:

Saval,

Luxemburg:

Fraenz Frisch,

Norwegen:

Jaromir Svozilik, Toril Larsen,

South Afrika:

Cheryl Penn,

Schweden:

Ottmar Bergmann